Рекомендации: как обезопасить ребенка в период вынужденных каникул

05.02.2019

Рекомендации: как обезопасить ребенка в период вынужденных каникул

Некоторые школы Куртамышского района и города Куртамыша, а также отдельные  группы в детских садах находятся на  вынужденных каникулах. Особую меру как закрытие учреждений ввели городские власти.

Наличие свободного времени, любопытство, отсутствие должного контроля со стороны взрослых может привести к повышенной опасности. Родителям следует задуматься над тем, как их ребёнок проводит досуг и разъяснить им правила и условия обеспечения безопасности повседневной жизни, быта, а также организации активного отдыха.

Взрослые должны обязательно знать, куда направляются дети и как планируют проводить время.

Чем чаще родители, бабушки и дедушки будут напоминать ребенку о простых правилах  поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и научится правильно вести себя в той или иной ситуации.

Наиболее опасные места – проезжая часть. Взрослые обязательно должны напомнить, что игры на проезжей части недопустимы. Переходить дорогу нужно только по зебре и на светофорах, при этом убедиться, что все машины остановились. Очень важно быть внимательными, убрать из рук смартфоны, не идти в наушниках, в которых можно не услышать звуки приближающегося автомобиля.

Также не разрешайте детям одним уходить в лес, запретите игры на стройках и в заброшенных зданиях.

Находясь дома, ребенок должен строго соблюдать правила пожарной безопасности. Взрослым нужно запретить играть детям со спичками и огнем, необходимо спрятать подальше огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Не оставляйте  подрастающее поколение наедине с электронагревательными приборами и топящимися печами. Расскажите о том, как нужно вести себя, если случился пожар, и напомните им, что при пожаре нужно звонить по номерам 101 или 112.

Постарайтесь постоянно повторять с ребенком меры  и алгоритмы действий в экстренных ситуациях. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.