Жители Курганской области продолжают активно использовать экстерриториальный принцип при получении услуг Росреестра

21.09.2018

Напомним, экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Проще говоря, чтобы оформить недвижимость, расположенную в Калининграде, нет необходимости отправляться в крайнюю точку страны,  можно это сделать в Кургане.

Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

За 8 месяцев текущего года для направления в иные регионы Управлением Росреестра по Курганской области принято 707 обращений, это на 17% больше чем за аналогичный период прошлого года  (601 обращение).

Для обработки из других регионов в Управление поступило 2087 обращений, что более чем в два раза выше прошлогодних показателей  (1042 обращения).

Принцип экстерриториальности позволяет заявителям не затрачивать лишние усилия и средства, поскольку все необходимые действия выполняют специалисты ведомства благодаря информационному взаимодействию и использованию бесконтактных технологий.

При подаче заявления по экстерриториальному принципу на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав территориальный орган Росреестра по месту приема документов проверяет представленные документы. Документы, принятые по расположенному в другом регионе объекту, переводятся в электронный вид и направляются по специальным сетям связи в регистрирующий орган по месту нахождения объекта.

При этом сроки оказания услуги не увеличиваются и составляют: пять рабочих дней для государственного кадастрового учета, семь рабочих дней для государственной регистрации прав и десять рабочих дней для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления.

Решение о проведении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений), в случае подачи заявления по экстерриториальному принципу, принимает орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости.

Получать документы после проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав нужно по месту подачи документов.

На территории Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты. В Кургане офис расположен по адресу: ул. Автозаводская, 5, каб. №109, время работы: с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.

У меня в собственности находится земельный участок, на котором расположен гараж, принадлежащий предыдущему правообладателю. Фактически данное строение разрушено, я им не пользуюсь. Как снять его с государственного кадастрового учета?

Наталья Нестерова, с. Кетово

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеются актуальные записи об указанном объекте, зарегистрировано право собственности физического лица.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015            №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственный кадастровый учет (снятие с учета) и государственная регистрация прекращения прав в связи с прекращением существования объекта недвижимости (уничтожением или гибелью), права на который зарегистрированы в ЕГРН, осуществляются одновременно на основании заявления собственника объекта недвижимости или его представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Для регистрации прекращения права собственности и снятия объекта с  кадастрового учета в связи с прекращением его существования в качестве документа - основания необходимо представить документ, подтверждающий ликвидацию объекта - акт обследования.

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с его гибелью или уничтожением.

Реестр кадастровых инженеров, содержащий сведения о лицах, оказывающих соответствующие услуги, размещен на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

Учетно-регистрационные действия по государственной регистрации прекращения права и по государственному кадастровому учету осуществляются без взимания государственной пошлины.

Прием документов на регистрацию прав и кадастровый учет осуществляется в офисах ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Адреса офисов МФЦ в городе Кургане:  ул. Куйбышева, д. 144 стр. 41; ул. Невежина, 3, стр. 10, 2 этаж (ТРЦ «РИО»); 5 микрорайон, дом № 37;       ул. К. Мяготина, д. 56а, 3 этаж (ТЦ «Дом быта») (телефон 44-35-50).