За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность

30 июня 2020

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства, а равно те же действия в интересах иностранного гражданина или лица без гражданства установлена уголовная ответственность.

Фиктивной признается регистрация или постановка на учет на основании заведомо недостоверных сведений или документов, а также без намерения лица пребывать или проживать в этом помещении, или без намерения собственника жилого помещения предоставить это помещение для проживания.

Максимальное наказание за данное преступление — 3 года лишения свободы. При этом возможно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Уголовной ответственности можно избежать, если лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления и в его действиях не содержится иного состава преступления.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020