Вступили в силу изменения в КоАП РФ, исключающие штраф для предпринимателей за неподачу сведений о застрахованных лицах

30 июня 2020

С 27.12.2019 привлекать индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за предоставление в органы Пенсионного фонда РФ сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, с нарушением требований действующего законодательства нельзя.

Конституционным судом РФ еще в начале года был рассмотрен вопрос о том, правомерно ли дважды привлекать к ответственности предпринимателя за неподачу сведений о застрахованных лицах (форма – СЗВ-М).

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданки У.М. Эркеновой об оспаривании административной ответственности за нарушение закрепленной обязанности страхователя представлять в установленный срок полные и достоверные сведения о работающих у него застрахованных лицах.

Будучи индивидуальным предпринимателем, У.М. Эркенова в начале 2018 года была дважды привлечена к ответственности за одни и те же фактические обстоятельства.

В январе 2018 года Управлением Пенсионного фонда РФ ей назначено наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей.

В феврале того же года постановлением мирового судьи назначено наказание в виде трехсот рублей.

Однако согласно части 5 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, Конституционный суд РФ пришел к выводу, что такая ситуация не соответствует Конституции РФ.

В связи с чем, законодателем Федеральным законом от 16.12.2019 № 444-ФЗ исключена административная ответственность по статье 15.33.2 КоАП РФ в отношении граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Прежде всего, хозяйствующие субъекты могут оспорить в органы прокуратуры незаконные, по их мнению, положения нормативных правовых актов, например, административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг или осуществления контрольно-надзорных функций.

В Шадринской межрайонной прокуратуре 14.01.2020 состоится Всероссийский день приема предпринимателей по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Представители бизнес – сообщества могут обратиться в прокуратуру с устными и письменными обращениями на предмет соблюдения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020