Внесены изменения в законодательство о размещении в сети «Интернет» информации о несовершеннолетних

30 июня 2020

С 23 октября 2019 года в Интернете блокируется информация не только в отношении распространяемой посредством сети «Интернет» информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц, но и информация о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, распространение которой запрещено федеральными законами.

Данное требование изложено в Постановлении Правительства РФ от 11.10.2019 № 1310 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Интернет-ресурсы, содержащие личную информацию о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных деяний, будут включаться по решению Росмолодежи или Роскомнадзора в реестр запрещенных сайтов.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020