Ужесточена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ

30 июня 2020

Федеральным законом от 16.10.2019 №340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) увеличено наказание в виде принудительных работ со срока до трех лет на срок до четырех лет, наказание в виде лишения свободы увеличено со срока до трех лет на срок до четырех лет. Таким образом, изменена категория преступления с небольшой тяжести на преступление средней тяжести.

Также ужесточена ответственность за незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Увеличено наказание в виде принудительных работ со срока до четырех лет на срок до пяти лет, наказание в виде лишения свободы увеличено со срока до четырех лет на срок до пяти лет.

Введен новый квалифицирующий признак за совершение указанных преступлений – «группой лиц по предварительному сговору».

Также установлено, что к ответственности за соответствующие деяния при использовании служебного положения будут привлекаться любые лица (ранее - только должностные лица).

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020