Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

30 июня 2020

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

Правоохранительными органами Кетовского района выявляются факты совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории района, что влечет ухудшение экологической обстановки.

За совершение данных деяний в соответствии с законодательством Рос¬сийской Федерации предусмотрены различные виды ответственности, в том числе и уголовная. Такая ответственность предусмотрена ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Согласно примечанию данной статьи, значительным признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Прави¬тельством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 5 ООО рублей, крупным размером - 50 ООО рублей, особо крупным размером - 150 ООО рублей.

Максимальное наказание за незаконную рубку влечет наложение штрафа от 1 до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуж¬денного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до 15 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за пе¬риод от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать опре¬деленные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также, обращаем внимание, что в соответствии законодательством Рос¬сийской Федерации, помимо наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, орудия, оборудование и иные средства совершения преступления под¬лежат конфискации в доход государства.

К примеру, за истекший период 2019 года в Кетовском районе осуждено 3 лица за совершение преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, 1 лицо за совершение преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно за кражу заготовленного сортимента леса породы сосна.

Осужденным назначены наказания в виде лишений свободы условно, обязательных работ и штрафа, а также конфисковано имущество - 3 бензопилы, трактор с погрузчиком и телегой.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020