С 01 января 2020 года введены электронные трудовые книжки

30 июня 2020

С 01 января 2020 года введены электронные трудовые книжки

В соответствии с Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" с 01 января 2020 года введены электронные трудовые книжки.

Так , работодатели могут в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель ежемесячно передает в информационную систему ПФР.

Работники вправе запрашивать у работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном формате. Эти сведения также можно получить в МФЦ, ПФР и через Единый портал госуслуг.

Если сведения указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.

В течение 2020 г. работники могут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей путем подачи работодателю соответствующего заявления.

С 2021 г. для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020