В период 4-6 июня в с.Пушкино Куртамышского района планируется провести открытый межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Растатурка» по итогам которого будет изготовлен арт-объект Подкова. Администрация города проводит голосование за место возможной установки инсталляции:

Роспотребнадзор выпустил рекомендации на майские праздники

Роспотребнадзор выпустил  рекомендации на предстоящие праздники, где настоятельно рекомендует гражданам продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Не ходить в гости и не принимать гостей.  Отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе, и особенно - не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими  заболеваниями).

Если вы всё же решили выехать за город – воспользуйтесь личным транспортом или такси, чтобы минимизировать контакты с посторонними – рекомендует ведомство. В общественном транспорте используйте маску, соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метра между пассажирами, после касания поручней, дверей и других поверхностей обработайте руки кожным антисептиком, не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица, не принимайте пищу в общественном транспорте.

Непосредственно на отдыхе находитесь преимущественно с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции), избегайте контактов с соседями по дачному участку и другими компаниями, соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 м и меры гигиены.

Также не забывайте, что начался сезон активности клещей.

Гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома.

Перед приготовлением и приемом пищи:

- вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;

- овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;

- соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;

- не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Дата создания: 30-04-2021