Прокуратура Курганской области информирует, что на территории нашего региона в последнее время участились случаи телефонных звонков мошенниками с целью введения граждан в заблуждение, и таким способом хищения их денежных средств с банковских карт

30 июня 2020

Подпадая под влияние мошенников, граждане перечисляют на счета мошенников  значительные суммы  до семисот тысяч рублей.

Способы введения в заблуждения могут быть различными.

Так представляясь, сотрудниками ведущих банков, мошенники сообщают потерпевшим о блокировке их банковских карт либо о попытке списания с них денежных средств. В дальнейшем они предлагают гражданину сообщить номер его банковской карты, срок ее действия и код с оборотной стороны, а также сообщить пароли, которые поступят в виде смс-сообщений. В результате денежные средства  переходят со счетов потерпевших на счета злоумышленников.

Кроме того, мошенники, могут представиться сотрудником банка и предложить оформить кредит на значительную сумму без подтверждения своих доходов и обеспечения обязательств,  либо угрожать, что на имя гражданина в настоящее время оформляется крупный кредит и необходимо  незамедлительно принять меры по пресечению незаконных действий, в результате получают необходимую информацию от гражданина о банковской карте в виде цифр и кодов и оформляют на его имя онлайн-кредит, после чего переводят все тем же способом, поступившие на его банковскую карту  деньги себе.

Также нередко встречаются случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками юридических фирм  под предлогом уплаты налога за возврат денежных  средств с биржи криптовалюты  получают обманным способом от гражданина информацию о банковской карте и переводят с нее все денежные средства.

Очень часто мошенники, используя информацию с сайтов объявлений, пытаются ввести в заблуждение граждан о своем желании приобрести выставленный на продажу товар и перечислении аванса,  получают информацию о банковской карте продавца и переводят находящиеся на ней денежные средства.

Некоторые мошенники используют информации с сайта госзакупки и на торговой площадке в сети интернет предлагают заключить договор поставки с предоплатой.

Таким образом, ситуации, которые разыгрываются мошенниками,  очень разнообразны, они действуют в составе группы, инсценируя по телефону активную деятельность, привлекая в разговор сотрудников служб безопасности и менеджеров, создавая тем самым у потерпевшего ложное мнение о сложившейся негативной ситуации с его банковской картой.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020
Дата последнего изменения: 08-07-2020