Принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

30 июня 2020

В соответствии с данными изменениями освобождаются от обложения налогом на доходы физического лица денежные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения данной инфекцией.

Кроме того, в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, и в перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, включаются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включёнными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, предлагается отнести расходы налогоплательщика на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также расходы налогоплательщика на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) данной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Кроме того федеральным законом налогоплательщикам, уплачивающим в налоговом периоде 2020 года ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций в течение отчётного (налогового) периода, предоставляется право перейти до окончания указанного налогового периода на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020