Принуждение к уходу в неоплачиваемый отпуск – незаконно

30 июня 2020

Принуждение к уходу в неоплачиваемый отпуск – незаконно

Указами Президента Российской Федерации № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и № 239 от 02.04.2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (covid-19)» до 30.04.2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В связи с этим прокуратура Курганской области разъясняет, что принуждать к уходу работников в неоплачиваемые отпуска работодатель не вправе.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется сотруднику только с его согласия и по письменному заявлению.

Работодатели, не выполняющие данные требования, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов от 1 тыс. до 50 тыс. рублей.

За защитой своих нарушенных прав работник может обратиться в Государственную инспекцию труда в Курганской области, либо в прокуратуру.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020