Ответственность за сокрытие дохода от сдачи жилья государственными (муниципальными) служащими

30 июня 2020

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическими лицами от сдачи в аренду жилья, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. С полученных доходов арендодатели обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13%, если физическое лицо является резидентом Российской Федерации. Налог необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующим за годом получения дохода, а представить декларацию - не позднее 30 апреля (п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации). Обязанность физического лиц по самостоятельному исчислению и уплате налога прописана в подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый полный или неполный месяц начиная со дня, когда декларация должна быть представлена. Размер штрафа ограничен 30% указанной суммы и не может быть менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации).

Помимо этого, сокрытие дохода от сдачи в аренду жилья при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными (муниципальными) служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, влечет применение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020