Новые правила идентификации пользователей мессенджеров

30 июня 2020

Новые правила идентификации пользователей мессенджеров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2018№ 1279 утверждены Правила идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями.

В соответствии с новыми правилами при подключении к мессенджеру пользователь должен пройти процедуру идентификации - предоставить организатору мессенджера свой абонентский номер и совершить определенные действия для его подтверждения.

Далее в течение 15-20 минут полученная информация об абоненте проверяется у оператора связи, которым пользуется абонент. В случае, если информация об абоненте совпадает с той, которой располагает организатор мессенджера, пользователь получает доступ к мессенджеру. В ином случае идентификация считается не пройденной.

При этом в случае изменения сведений об абоненте или расторжения договора между абонентом и оператором связи последний в течение суток должен уведомить об этом организатора сервиса. В этом случае мессенджер проведет повторную идентификацию такого пользователя в течение 15-20 минут с момента получения уведомления.

За неисполнение обязанностей по осуществлению идентификации пользователей мессенджеров предусмотрено наступление административной ответственности для владельца мессенджера в соответствии со ст. 13.39 КоАП РФ.

Административные дела данной категории возбуждаются Роскомнадзором при получении информации о соответствующем нарушении. Также к владельцу мессенджера может быть применена мера реагирования в форме ограничения доступа к информационному ресурсу.

Указанные правила вступили в силу с 5 мая 2019 года.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020