Микрофинансовые организации не вправе выдавать займы гражданам под залог жилья

30 июня 2020

Микрофинансовые организации не вправе выдавать займы гражданам под залог жилья

1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», предусматривающие запрет для микрофинансовых организаций выдавать физическим лицам займы под залог жилого помещения.

Таким образом, микрофинансовой организацией не может быть выдан заем физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом: жилого помещения заемщика или иного физического лица – залогодателя по такому займу; доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика или иного физического лица – залогодателя по такому займу; права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика или иного физического лица – залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве.

Запрет не распространяется на микрофинансовые организации, участником или акционером которых является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальной образование.

Помощник прокурора района Ершов Е.В.

Дата создания: 30-06-2020