Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в первом полугодии 2019г.

25.07.2019

Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

В органы прокуратуры района в первом полугодии 2019г. поступило 211 письменных обращений и 45 устных обращений на личном приеме.

Обоснованными признано более половины.

По обоснованным жалобам применяется широкий арсенал средств прокурорского реагирования по защите и восстановлению прав обратившихся граждан: в том числе внесено 4 представления об устранении нарушений закона, в суд направлено 75 исков, возбуждено 1 административное производство, опротестовано решение административной комиссии Администрации Куртамышского района.

На системной основе осуществлялся надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, Удовлетворены 75 исков, из которых 68 заявлены в защиту прав несовершеннолетних и молодежи на получении стипендии, 6 в защиту жилищных прав детей-сирот на получение жилья, 1 иск о взыскании алиментов.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан. Из 19 таких обращений удовлетворено 8.

В первом полугодии 2019г. поступило 19 жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования. Удовлетворенных нет.

Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другим.

В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: в прокуратуре района; на сходах граждан в сельских населенных пунктах; выездные приемы в сельских советах; проведении круглых столов и конференций; при проведении приема по телефону «горячая линия»; при проведении приема граждан в учреждениях социальной защиты и образования; прием жалоб по месту жительства инвалидов, несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством. Так, например в первом полугодии 2019г., проведен прием граждан по телефону «горячей линии» по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении. Ежемесячно проводятся приемы предпринимателей.

В прокуратуру района можно направить письменное обращение или лично обратиться по адресу: ул.Ленина, 16, г. Куртамыш, кроме того, граждане могут направить обращение на наш электронный kurtamvsh.proc@list.ru.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                                                                     Е.А. Палаткин

Дата изменения: 25.07.2019 07:21:47