Оперативное предупреждение

Взаимодействующим структурам

(согласно листа рассылки)

Оперативное предупреждение

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 марта в отдельных районах области ожидается усиление западного ветра до 20-25 м/с.

В период действия прогнозируемого погодного явления на территории Курганской области повышается вероятность:

·           нарушения электроснабжения и связи (источник – обрыв (перехлест) проводов при усилении ветра);

·           обрушения слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) (источник – порывы ветра).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств                   на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), связанные                   с прогнозируемым погодным явлением, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1.        При ухудшении обстановки организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенной готовности».

2.        Обеспечить выполнение комплекса предупредительных мероприятий                   в соответствии с разработанными «Планами предупреждения и ликвидации ЧС».

3.        Организовать мониторинг возможных последствий прогнозируемого погодного явления.

4.        Проверить схемы оповещения членов оперативных штабов и комиссий               по ЧС и ОПБ.

5.        Проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС.

6.        Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

7.        Уточнить наличие инженерной техники, в том числе специальной, привлекаемой для ликвидации возможных происшествий на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

8.        Дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах систем энергоснабжения, проверить работу резервных источников электроснабжения.

9.        Осуществить оповещение работников организаций, которые могут оказаться в зоне влияния негативных природных факторов.

10.    Рекомендовать руководителям предприятий проверить надежность крепления конструкций большой парусности (рекламные щиты, стенды, навесы, подъемные краны и т.д.).

11.    В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить оперативное предоставление информации о харак­тере и масштабах ЧС в ОДС                                        ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» по телефонам:                                     8(3522) 47-6345, 47-6445, с последующим уточнением обстановки каждые 2 часа.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях

полковник внутренней службы                                    п/п                               В.Е. Рыбаков

А.А. Бабушкина

Дата изменения: 14.03.2019 13:48:02