06.03.2019

На территории Куртамышского района, согласно данным мониторинга заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, представленными ГБУ «Куртамышская ЦРБ» на 9 –й неделе 2019 г. зарегистрировано 338 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 116,69 на 10 тыс. населения (8 неделя –456 случаев ОРВИ и 3 случая гриппа), заболеваемость снизилась в 1,3 раза).

Отмечается превышение эпидпорога в возрастных группах:

- все население - выше порога в 1,85 раза, 0-2 лет выше порога в 1,1 раза, в возрастных группах 3-6 лет в 1,4 раза, 7-14 лет - в 1,3 раза, 15 лет и старше – в 3,7 раза.

Доля учащихся среди заболевших составляет 35% или 117 чел (8 неделя – 39%) от  числа заболевших. Среди детей в возрасте от 3 до 6 лет число случаев заболевания на текущий период составляет 87 чел или 26% (8 неделя - 27%).

Продолжаются в районе ограничительные мероприятия: в учреждениях образования осмотр детей перед началом занятий («утренний фильтр») с целью своевременного выявления учащихся с признаками ОРВИ и их изоляции, соблюдение температурного режима; приостановление учебного процесса в детских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продление) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе общеобразовательного учреждения на срок не менее 7 дней; запрет на проведение культурно - массовых, спортивных, и других мероприятий в закрытых помещениях на территории Куртамышского района и выездных, масочный режим в ГБУ «Куртамышская центральная районная больница», предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта, усиленный дезинфекционный режим и режим проветривания.

За 9-ю неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 7263 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости составил 85,9 на 10 тыс. населения, темп снижения составил – 6,4%. Среди заболевших школьники составляют 25,4% (1842 человек). Госпитализированы 48 человек, что составляет 1,42% от заболевших. На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. Проведено за неделю 185 исследований, выявлены: вирусы гриппа А (H1N1,H3N2),  РС–вирусные инфекции, риновирусы,  коронавирусы. При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

ПАМЯТКА: Что делать при заболевании гриппом?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Важно!

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Телефоны, по которым можно задавать свои вопросы: 8-800-100-45-04, 8 (3522) 42-62-52 – Курган и 8 245 2 09 10 - Шумиха.

Дата изменения: 06.03.2019 07:11:08