Оповещение о важнейших явлениях погоды.

09.08.2018

МЧС РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ

ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Курганской области»)

640006, г. Курган, ул. Куйбышева 191

телефон - факс (3522) 476-360

08.08.2018 № б/н – 8 – 1

Органам повседневного управления Курганской областной подсистемы РСЧС

(согласно листа рассылки)

Взаимодействующим структурам

(согласно листа рассылки)

Оповещение о важнейших явлениях погоды.

Согласно ежедневного бюллетеня погоды № 231 от Курганского ЦГМС - Филиала ФГБУ «Уральское УГМС» от 08.08.2018 г: 09 августа ночью местами небольшой дождь, гроза. Днем в большинстве районов дожди от небольших до сильных. Местами грозы, град. Ветер западный, юго-западный 7-12 м/с, днем отдельные порывы до 17-22 м/с.

В период действия прогнозируемых погодных явлений на территории Курганской области повышается вероятность:

·        увеличения количества ДТП, ухудшения транспортной ситуации                    на автодорожной сети области (источник – ухудшение видимости                     при осадках);

·        нарушения электроснабжения и связи (источник – обрыв (перехлест) проводов при усилении ветра);

·        обрушения слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) (источник – порывы ветра);

·        повреждения, а также частичной гибели сельскохозяйственных культур (источник - град).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств                    на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), связанные                   с прогнозируемыми погодными явлениями, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1.        При ухудшении обстановки организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенной готовности».

2.        Обеспечить выполнение комплекса предупредительных мероприятий                    в соответствии с разработанными «Планами предупреждения и ликвидации ЧС».

3.        Организовать мониторинг возможных последствий прогнозируемых погодных явлений.

4.        Проверить схемы оповещения членов оперативных штабов и комиссий               по ЧС и ОПБ.

5.        Проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС.

6.        Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

7.        Уточнить наличие инженерной техники, в том числе специальной, привлекаемой для ликвидации возможных происшествий на автодорожной сети                   и объектах энергоснабжения муниципальных образований.

8.        Подразделениям Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий усилить состав дежурных сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасности на автодорогах Курганской области.

9.        Дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах дорожного хозяйства и систем энергоснабжения, проверить работу резервных источников электроснабжения.

10.    Руководителям автотранспортных организаций и предприятий обеспечить контроль за техническим состоянием автотранспорта, используемого для перевозки пассажиров.

11.    Осуществить оповещение работников организаций, которые могут оказаться в зоне влияния негативных природных факторов.

12.    Рекомендовать руководителям предприятий проверить надежность крепления конструкций большой парусности (рекламные щиты, стенды, навесы, подъемные краны и т.д.).

13.    В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить оперативное предоставление информации о харак­тере и масштабах ЧС в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» по телефонам: 8 (3522) 47-6402, 47-6403,                    47-6445,  с последующим уточнением обстановки каждые 2 часа.

Заместитель начальника центра

(Старший оперативный дежурный)                      п/п                          А.А. Падерин

подполковник внутренней службы

Власова О.А.