Подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан, поступивших в прокуратуру Куртамышского района в первом полугодие 2018г.

11.07.2018

Рассмотрение обращений, а также личный прием граждан являются одной из основных правозащитных функций органов прокуратуры.

В органы прокуратуры района в первом полугодие 2018г. поступило 217 письменных обращений, разрешено по существу- 149. Обоснованными признано 92 обращений или более половины.

По обоснованным жалобам применяется широкий арсенал средств прокурорского реагирования по защите и восстановлению прав обратившихся граждан: в том числе внесено 7 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 82 иска (заявления), возбуждено 2 административных производства, 3 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

Большая часть разрешенных обращений – 136 или  91% касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, из них 68% удовлетворены.

На системной основе осуществлялся надзор за соблюдением трудового законодательства, удовлетворены  72 заявления из 95 разрешенных  или 76%. Распространенность нарушений в сфере трудовых правоотношений обусловлена продолжающимися кризисными явлениями и как следствие –  не выплатой заработной платы и др.

Не утратили своей значимости проблемы, связанные с нарушениями прав несовершеннолетних: 16   жалоб содержали доводы о нарушениях прав несовершеннолетних, в том числе 10 о нарушении прав детей-сирот на получение жилого помещения, 75% из них удовлетворены.

В первом полугодие 2018г. поступило 13 жалоб на нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и на нарушения при производстве предварительного расследования. Удовлетворенных нет.

Прокурорами также разрешались поступившие обращения по вопросам соблюдения жилищного и земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве,  о муниципальной службе и противодействии коррупции, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другим.

В первом полугодие 2018г. в рамках соблюдения требований Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 прокурором района и его заместителями не реже одного раза в неделю, в соответствии с утвержденным графиком приема, размещенным также в сети «Интернет», проводился прием посетителей. Приемный день прокурора района - понедельник. Приемные дни заместителей прокурора района – четверг и пятница. За первое полугодие 2018г. лично прокурором района принято 29 граждан, заместителями прокурора района принято 47 граждан.

В прокуратуре района используются следующие виды личного приема граждан: в прокуратуре района, на сходах граждан в сельских населенных пунктах, выездные приемы в сельских советах, проведении круглых столов и конференций, при проведении приема по телефону «горячая линия», при проведении приема граждан в трудовых коллективах, учреждениях социальной защиты и образования.

Так за первое полугодие 2018г. проведен прием граждан прокурором и его заместителями в 8 сельсоветах района.

Прием выездной организован в Куртамышском специальном учебном заведении для несовершеннолетних с девиантным поведением.

Проведен выездной прием граждан, находящихся в ГБУ «Куртамышский психоневрологический диспансер».

Организован и проведен прием граждан по телефону «горячей линии» по вопросу обеспечение прав граждан в сфере здравоохранения, в том числе на льготное обеспечение лекарственными препаратами.

Ежемесячно проводятся приемы предпринимателей.

В прокуратуру района можно обратиться по адресу: ул. Ленина, 16, г. Куртамыш,  кроме того, граждане могут направить обращение на наш электронный адрес kurtamysh.proc@list.ru