ПАМЯТКА о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия предоставляется гражданам, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Курганской области 22%).

Право на субсидии имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, члены жилищных кооперативов, собственники жилых помещений.

Расчет размера субсидии производится по формуле:

Субсидия = региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг х количество проживающих — совокупный доход семьи х 22% х поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент (К) применяется для семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной по Курганской области.

К = СД/ПМ (где СД — среднедушевой доход, ПМ — прожиточный минимум).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

При представлении документов с 1 по — 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 числа этого месяца, а при представлении документов с 16 числа до конца месяца — с 1 числа следующего месяца.

Перечень документов:

заявление о назначении субсидии,

копия документа, подтверждающего правовое основание владения и (или) пользования заявителем жилым помещением,

копии паспортов заявителя и членов его семьи,

копии свидетельств о рождении детей,

документы о доходах семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления,

документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства,

документы, подтверждающие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и отсутствие задолженности по оплате ЖКУ,

документы, подтверждающие право на льготы по оплате ЖКУ.

Обращаться за предоставлением субсидии: в учреждение социальной защиты населения по месту жительства, либо в МФЦ по месту жительства, либо в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Телефоны для справок: Курган — (3522) 44-72-64, (3522) 44-78-79; Куртамыш - 2-61-45