Оперативное предупреждение

телефон - факс (3522) 476-360

16.06.2017 № 405 – 8 – 3

Начальникам отрядов ФПС по Курганской области

Копия - Отдел информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области

Оперативное предупреждение

По прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17-19 июня местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, крупный град, шквалистое усиление ветра до 25 м/с.

В период действия комплекса неблагоприятных погодных явлений на территории Курганской области повышается вероятность:

?? увеличения количества ДТП, ухудшения транспортной ситуации на автодорожной сети области (источник – ухудшение видимости при осадках);

?? нарушения электроснабжения и связи (источник – обрыв (перехлест) проводов при усилении ветра);

?? обрушения слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек) (источник – порывы ветра);

?? повреждения, а также частичной гибели сельскохозяйственных культур (источник - град).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации (далее – ЧС), связанные с комплексом неблагоприятных погодных явлений, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить  проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1.? По линии оперативной дежурной службы:

1.1.? Уточнить боевой расчет оперативных групп, направляемых в зону предполагаемых происшествий и ЧС.

1.2.? Организовать мониторинг оперативной обстановки на территории гарнизонов.

1.3.? Обеспечить с 17 по 19 июня 2017 года, с периодичностью каждые три часа, предоставление докладов в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» о сложившейся оперативной обстановке и проведенных превентивных мероприятиях на территории гарнизонов.

1.4.? В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить немедленное предоставление информации об их харак?тере и масштабах.

2.? По линии взаимодействия с органами местного самоуправления, представителями органов исполнительной власти, представителями взаимодействующих сил и средств:

2.1.? Рекомендовать главам муниципальных образований при ухудшении обстановки организовать функционирование звеньев территориальной подсистемы РСЧС Курганской области в режиме «Повышенная готовность».

2.2.? Обеспечить доведение данной информации до дежурных служб.

2.3.? Уточнить расчет сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных аварий и ЧС.

2.4.? Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения муниципальных образований.

2.5.? Уточнить наличие инженерной техники, в том числе специальной, привлекаемой для ликвидации возможных происшествий на автодорожной сети и объектах энергоснабжения муниципальных образований.

2.6.? Рекомендовать дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах дорожного хозяйства и систем энергоснабжения, проверить работу резервных источников электроснабжения.

2.7.? Совместно с подразделениями ГИБДД и дорожных служб муниципальных образований провести мероприятия по снижению риска возникновения ЧС, уточнить планы прикрытия автодорог.

2.8.? Рекомендовать руководителям автотранспортных организаций и предприятий обеспечить контроль за техническим состоянием автотранспорта, используемого для перевозки пассажиров.

3.? Организовать доведение данной информации до населения через СМИ.

Начальник федерального казенного учреждения

полковник внутренней службы                                   п/п В.Е. Рыбаков